Назад Домашняя Наверх Вперед

        

 

Еженедельник Йошкар-Ола

№31 (657) от 6 августа 2003 года

БУДЕТ БОЛЬШЕ

«ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ»

«Показаться» журналистам новый начальник республиканского управления исполнения наказаний Манвел Араратович Айрян решил лишь тогда, когда за спиной уже будут не менее ста дней работы. И такая встреча состоялась в последнюю декаду июля.

Сегодня в республике мало кого удивляет, что на руководящие посты правоохранительных органов назначают специалистов из других республик. Наверное, в этом есть резон, если разговор идет о борьбе с коррупцией. Но обмен руководителями пока происходит в одностороннем порядке, что морально угнетает марийских профессионалов. Уже только это предполагает, что работа нового начальника УИН не будет устлана розами.

Манвелу Араратовичу 46 лет. В 1989 году он закончил Военную академию им. Фрунзе, до 1994 года работал в военизированной охране, а после реформы уголовно-исправительной системы — первым заместителем начальника УИС в Удмуртии. В Марий Эл переведен с 11 марта этого года. Как любой вновь назначенный руководитель, Айрян начал с укрепления дисциплины в рядах своих подчиненных. Держа в одной руке кнут, про пряник он, надо отдать ему должное, не забыл и много делает для укрепления их прав. К примеру, УИН занимается реконструкцией собственной поликлиники со спортзалом и бассейном, организовывается летний отдых детей в собственном пансионате «Подснежник», в здании проводится капитальный ремонт.

На встрече с журналистами Айрян сообщил и о расширении «посадочных мест» для заключенных — будет открыт участок в колонии ИК-5 для совершивших особо тяжкие преступления на 100 мест (раньше их отправляли в другие регионы) и помещения тюремного режима при ИК-4.

Сегодня в силовой структуре УИН семь пенитенциарных учреждений, где содержат более 4300 осужденных и подследственных.

В первом полугодии освобождены более 700 человек, половина из них — условно досрочно. На учете инспекторов УИИ состоит более 5000 осужденных, но не лишенных свободы преступников.

Руководитель много сил отдает укреплению производственного сектора в колониях — число неработающих осужденных составляет 14%.

Но на вопрос, считает ли начальник УИН, что оплата труда осужденных за один отработанный день 29 рублей явно занижена, он с большим трудом согласился: да, низкая оплата. И тут же Айрян в аргумент привел факты, что содержание заключенных тоже обходится государству недешево — за полгода 120 млн рублей.

По этому вопросу можно спорить долго. Только вряд ли переспорить тот факт, что оплата труда осужденного не должна так кардинально отличаться от оплаты труда свободного гражданина. Для этого существует система вычетов из зарплаты на содержание и по приговорам судов. Преступник лишен свободы, но не для рабского труда. Повышать производительность в колониях, конечно, надо, но не за счет понижения себестоимости таким путем.

Всего производственным сектором республиканской УИС в первом полугодии произведено продукции и оказано услуг на 52 миллиона рублей. Здесь выпускается продукция высокого качества, завоевавшая дипломы престижных российских и международных выставок.

Выразил руководитель и заботу о здоровье подопечных. Сейчас в колонии находятся 137 больных туберкулезом, 65 — СПИДом. «Я против того, чтобы осужденных по любому поводу отправляли в штрафной изолятор, — считает он. — Вначале нужно сделать предупреждение. Кроме того, запретил курение в помещениях пяти колоний. Ведь сами себе здоровье гробят, сидят в дыму».

Манвелу Араратовичу, наверное, хочется так думать, но в бараках, по рассказам осужденных, как курили 95%, так и курят, отравляя себя и окружающих.

На вопрос, что его очень удивило, когда он в первый раз посетил учреждения, ответил: кошки под каждой кроватью, а это запрещено. Поэтому братьев меньших из всех колоний изгнали. Утверждают, что не удушили, а отвезли подальше. Но любовь к животным у осужденных прямо пропорциональна их нелюбви к людям, поэтому руководитель рекомендует разводить рыбок — они в запретную зону не бегают.

В целом же впечатление от встречи у журналистов осталось хорошее: новый руководитель — человек демократичный и по-настоящему преданный своей системе.

О. БОРИСОВА

© МУП "РИА "Йошкар-Ола"
e-mail: newsria@mari-el.ru

Сайт создан в системе uCoz