Назад Домашняя Наверх Вперед

        

 

Еженедельник Йошкар-Ола

№28 (654) от 16 июля 2003 года

ЗАТМЕНИЕ

Мэр Москвы Ю. Лужков подписал постановление о «реанимации» здания планетария. Об этом сообщила газета «Труд» 4 марта текущего года. В городском конкурсе лучшим планом реконструкции был признан проект архитектора А. Анисимова, предложившего не просто починить старое помещение, а преобразить его как памятник архитектуры.

Сейчас площадку перед планетарием не узнать. Все подходы перегорожены строительной техникой, неподалеку от входа крутит стрелу подъемный кран, снуют строители. Старое здание поднимут на домкратах и поставят на шестиметровый постамент. Это позволит добавить планетарию еще два этажа и возвысит его над соседними домами.

Около 1000 квадратных метров и те 9000 дополнительных, что появятся после реконструкции, предполагается выделить для музея.

На нижних этажах здания разместятся лектории, зал компьютерных игр, на верхних — звездный зал и астроплощадка. От метро «Баррикадная» до планетария протянется подвесной стеклянный коридор с движущимся тротуаром. Рядом со зданием расположится соответствующая евростандартам двухуровневая автостоянка. Работы планируется завершить за два года.

Вот такие радужные перспективы ждут москвичей. А что у нас? Да все не так, судя по письмам, приходящим в редакцию. Судите сами...

 

 Газета «Йошкар-Ола» спасла нас в 1995 году, когда уничтожалось общество "Знание» вместе с планетарием. Тогда в газете шла полемика между чиновниками и членами общества. Власти не посмели закрыть планетарий, но потом почти все здание все же отошло Выставочному центру.

В 2001—2003 гг. здание переходит Госкомимуществу. В распоряжении от 26 февраля 2003 г. было записано, что общество «Знание» использует здание неэффективно, посему оно передается ТЮЗу. Но при этом ни один чиновник не заглянул в общество «Знание» и не проверил, как мы работаем. Зато нас проверяло московское Российское общество «Знание» и признало нашу работу хорошей. Устав не нарушаем, он является для нас законом, не нашлось нарушений и в ходе проверки КРУ, налоговой инспекции.

По данному распоряжению общество «Знание» Марий Эл фактически ликвидируется (кроме планетария). Уже вселен ТЮЗ, общество лишено возможности продолжать свою работу. Никому не нужны его научно-просветительская деятельность, серьезная и всесторонняя борьба с наркоманией, алкоголизмом и прочими «прелестями» нашего общества, формирование научного мировоззрения, воспитание нравственности и патриотизма, особенно среди молодежи. Темным народом управлять легче.

Складывается впечатление, что на власти нашло затмение, зациклились чиновники на обществе «Знание». Двадцать один суд, восемь указов по ликвидации общества, вселение трех организаций, неслыханная травля преданных просветительству работников, экономическое удушение общества — целая эпопея издевательств за 12 лет.

У московских чиновников тоже было затмение: много лет судилось общество «Знание» с Госкомимуществом, которое отвоевало 61% площади. Но мэр Ю. Лужков все же прозрел и понял значение пропаганды научных знаний среди детей и подростков: в столице началось строительство нового планетария и лекториев.

Прозреют ли власти Марий Эл, поймут ли, что сейчас крайне необходима пропаганда здорового образа жизни? С аморальным народом успехов не достигнуть.

М. ХОДОРОВСКАЯ, член правления общества «Знание»

 

Вот уже много лет в нашей республике продолжаются споры вокруг здания общества «Знание». Здание, которое по праву принадлежит одному из старейших обществ, созданных всемирно известным ученым С. Вавиловым. Здание, которое было построено на его средства и в котором проводилась огромная научно-просветительская работа, имеет полное право считаться достопримечательностью города и должно иметь «охранную грамоту». Но здание, к которому имел непосредственное отношение сам С. Вавилов, вновь оказалось под угрозой стать жертвой непродуманного решения — решения разместить в нем ТЮЗ.

Изначально все помещения здания предназначались именно для проведения образовательной работы, соединяя планетарий и кинолекторий. Актовый зал был оборудован аппаратурой для проведения публичных лекций и демонстрации учебных фильмов. Здесь находился читальный зал, где посетители готовили свои лекции. По всем показателям видно, что здание общества не приспособлено для театральных постановок. Здесь нет сцены, гримерных, гардероба, помещений для реквизитов, рабочих цехов, поэтому потребуется полная реконструкция зала и здания. Весь первый этаж здания в дневное время занят детьми, которые приходят на лекции в планетарий. Постоянное соседство детей и актеров — это не самое лучшее решение.

В нашем городе достаточно культурных учреждений и театров, где можно найти место для ТЮЗа, но в нашей республике нет ни одного хорошего центра, где детям можно было бы изучать образовательные программы. Нашей республике нужен современный просветительно-образовательный центр под эгидой общества «Знание». Может быть, поскромнее, чем тот, с которым знакомились во французском городе Бурже с населением менее 80 тысяч человек наши официальные делегации, возглавляемые в свое время Ю. Минаковым, М. Васютиным. Так не лучше ли деньги, которые будут направлены на переустройство под театр, пустить на создание современного образовательного центра с новейшим оборудованием? Именно за такое решение ратуют члены общества «Знание» и коллектив, который их представляет. В оборудованном зале можно было бы проводить видеолекции по всем тематикам, научные конференции с использованием аудио- и видеоаппаратуры, мультимедийных средств. Для этого не нужно перестраивать зал, а лишь потребуется оснастить его современной аппаратурой. Зал общества «Знание» имеет прекрасную акустику, что является очень ценным и редким качеством в наши дни. Используя уникальную возможность зала, по вечерам можно было бы проводить музыкальные программы: выступления марийских музыкантов, сольные концерты певцов, актеров, марийской капеллы и т.д.

В условиях нарастающей в стране угрозы наркомании, борьбе с которой Президент РФ В. Путин придает общенациональное значение, просветительно-образовательный центр мог бы стать важнейшим местом воздействия на молодежь, ибо врачи и медицинские работники всегда были в первых рядах просветителей и пропагандистов общества «Знание». На их долю приходилась треть общего объема всех лекций. Сейчас такой централизованной пропаганды нет, а между тем, создана межведомственная комиссия по борьбе с наркоманией под председательством заместителя главы правительства Республики Марий Эл Л. Гаранина, которая намерена создать в Марий Эл Центр профилактики наркозависимости детей и молодежи. Лучшим местом для этого стало бы общество «Знание», возродив пропаганду здорового образа жизни. Задачи комиссии и просветительского общества совпадают.

Мы надеемся, что в современных условиях, когда российское правительство стало все больше внимания уделять развитию науки, способствовать возрождению общества «Знание» (Москва, Сыктывкар, Саратов и др.), наше марийское правительство не допустит разрушения старейшего в республике общества, лишая его здания, а наоборот — будет тесно сотрудничать и проводить с ним совместные долгосрочные образовательные программы, направленные на популяризацию знаний.

Для решения этих вопросов необходимо:

1) отменить решение о передаче здания театру;

2) создать образовательный центр под эгидой общества «Знание»;

3) создать совместную комиссию, состоящую из ученых республики и представителей правительства, для планирования работы образовательного центра.

4) ввести в межведомственную комиссию по борьбе с наркоманией представителей общества «Знание».

В. ЛЕБЕДЕВ, кандидат исторических наук, член совета общества «Знание»

© МУП "РИА "Йошкар-Ола"
e-mail: newsria@mari-el.ru

Сайт создан в системе uCoz