Домашняя Наверх Вперед

        

 

Еженедельник Йошкар-Ола

№31 (657) от 6 августа 2003 года

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА ВИДИМОЙ ПРОСТОТОЙ?

Ну что может быть проще палочки для мороженого?! Чиркни перочинным ножичком — и нехитрая лопаточка готова! Ан нет: не мудрена палочка, а мудрено ее производство. К такому выводу я пришел, когда пообщался с руководителем производственно-коммерческой фирмы «СОКОЛ» Ананием Семеновичем ФЕДЯЕВЫМ.

Мой собеседник родился в 1938 году в Новоторъяльском районе, учился сначала в Пектубаевской средней школе, потом в военном училище. Получил специальность техника-строителя. После службы работал в горремстрое, в ПМК «Марийскгазификация», сменил ряд должностей (старший прораб, главный инженер, начальник ПМК, директор санатория-профилактория) в «Марийскмелиорации». В 1993 году возглавил марийско-китайское предприятие «Мари-Чанбей» по производству знаменитых китайских палочек для еды, которое через год в силу объективных и субъективных обстоятельств рухнуло. Китайские специалисты забрали остатки продукции и уехали восвояси, большинство работников уволилось, а те, что остались, пораскинув мозгами, решили делать палочки для мороженого. Таким образом была найдена ниша в многогранном промышленном мире. Ну а по поводу простоты изготовления незатейливого изделия мы, как говорится, еще посмотрим. Вот что мне рассказал А. Федяев:

— Технология производства палочек для мороженого достаточно сложна. Прежде всего надо добыть исходный материал — березу диаметром 40 см. Можно использовать и осину, но она уступает березе по качеству. У нас есть бригада лесорубов-заготовщиков. Своим же транспортом мы вывозим древесину, а на производстве ведем ее глубокую переработку. Стволы распиливаем на чурбачки длиной 22—24 см, загружаем их в специальные чаны, где заготовки пропариваются при температуре около 80 градусов в течение 16—18 часов. Затем чурбачки ошкуриваются и отправляются на лущильные станки, которые выдают шпон—ленту толщиной в 2 миллиметра. Еще теплый шпон обрабатывается на рубочных станках и отправляется на 6—7 часов в сушильные камеры. Последняя производственная операция — это шлифовка. Часть уже сухих палочек идет в специальный барабан, а сырые направляются в сушильно-шлифовальную установку. Это как будто бы немного разные технологии, но на выходе изделия имеют одинаковое качество. Готовые палочки пакуем по двум вариантам. Есть автоматические линии, которые собирают так называемые кассеты, в которых по 50 штук палочек. Но львиная доля труда приходится на ручную сборку.

— Сборщицы имеют определенные плановые задания?

— Условно говоря, да — 400 кассет в смену. Сборка каждой — 30 копеек в карман работающего. Кто-то делает меньше, кто-то больше. Некоторые сборщицы зарабатывают до 4 тысяч рублей. Все зависит от ловкости рук. Всего на сборке мы используем от 120 до 150 человек в зависимости от сезона.

— Откуда идет древесина?

— Берем делянки в Пригородном и Оршанском лесхозах, вывозим сырье собственным транспортом. Для этого у нас есть три лесовоза.

— У вас есть отходы производства, та самая сердцевина чурбачка, с которого снимают шпон. Эти катушки тоже идут в дело?

— Еще как идут! Это же топливо, готовые дрова. Так что проблем со сбытом отходов нет.

— Ананий Семенович, а куда идет ваша продукция и сколько палочек вы производите в год?

— В год мы выпускаем порядка 500 миллионов палочек для мороженого. А расходятся они едва ли не по всей России. Прежде мы доходили со своей продукцией на востоке до Читы. Теперь ограничиваемся Барнаулом. Дело в том, что в Томске у нас появились довольно сильные конкуренты — китайцы, которые открыли фабрику по производству палочек для мороженого. А западнее мы востребованы в Новосибирске, Ижевске, Перми, Екатеринбурге, Оренбурге, Челябинске и других городах. Это все, скажем так, в Азии, а в европейской части России потребителей тоже немало: Тольятти, Самара, Волгоград, Пятигорск, Брянск, Липецк, Москва.

— А много ли в нашей стране фирм, подобных вашей?

— Специализированных практически нет. Имеются отдельные цеха при спичечных фабриках — в Кирове, Рыбинске, Череповце и других местах. Мы в определенном смысле предприятие уникальное: производим плоские палочки и так называемые «карандаши», круглые палочки для новосибирской фабрики «Гулливер» и фигурные. Более того, недавно приобрели на Украине новое оборудование с принципиально новой технологией и начинаем выпускать палочку пиленую — продукцию более высокого качества, с очень гладкими краями.

— Сколько комбинатов по производству мороженого вы обслуживаете одновременно?

— По-разному: иногда больше, иногда меньше, но в среднем порядка 20. Цифру выпуска палочек я уже назвал — 500 миллионов, но с пуском новой линии, я полагаю, дойдем до 600 миллионов штук в год.

Многие комбинаты страны стараются не снижать производство мороженого в течение всего года, скажем, барнаульский успешно отправляет мороженое даже в Америку. Если прежде это предприятие брало у нас около 10 миллионов палочек в месяц, то теперь просят в два раза больше, иногда даже до 30 миллионов. И это обстоятельство подталкивает нас к расширению объемов производства. Хорошие связи завязываются и с краснодарской, с московской фабрикой «Айс фили».

Это требует укрепления производственной базы. У нас имеются котельная, мастерская по ремонту, собственный автотранспорт — лесовозы с манипуляторами, МАЗ для вывоза отходов.

— К вам охотно идут люди?

— Я полагаю, что да. Ротация, безусловно, есть, но недостатка в рабочей силе мы не испытываем.

— Зарплата рабочих устраивает?

— Зарплата, вероятно, никого и нигде не устраивает, всегда хочется большего, но цифра такова: за июнь она в среднем составила 2420 рублей на работающего.

— Ваше производство относится к числу вредных?

— Нет. Древесная пыль, конечно, есть, но работают три пылеотсасывающих установки, так что жалоб не бывает.

— А теперь несколько слов о перспективах.

— Я уже сказал о новой линии. Она действует, но пока не на полную мощность. А вообще, она будет давать в месяц 25 миллионов палочек. Есть большое желание купить еще одну подобную линию у немецкой фирмы «Фишер». Переговоры по этому поводу прошли успешно. Линия обещана по лизингу, так что ждем. Я полагаю, что немецкие партнеры нас не подведут.

— Что ж, удачи вам и всему вашему коллективу, Ананий Семенович, пусть все ваши планы обретут реальность.

Л. ЯТМАНОВ

© МУП "РИА "Йошкар-Ола"
e-mail: newsria@mari-el.ru

Сайт создан в системе uCoz