Назад Домашняя Наверх

        

 

Еженедельник Йошкар-Ола

№31 (657) от 6 августа 2003 года

ЗАВИСТЬ К СОТОВЫМ ГРОЗИТ ТЮРЬМОЙ

Как бы странно это ни звучало, но причин, по которым человеку необходимо купить сотовый телефон, может быть много. Конечно, в первую очередь, для делового человека — это удобство связи. Спокойно жене, когда она в любой момент может разыскать подгулявшего супруга, а родителям легче проследить за детьми. И важно то, что в случае проблемы со здоровьем можно из любого места вызвать врачей. Но существует еще один нюанс. Сотовый телефон стал атрибутом обеспеченности и престижа. Дошло до того, что молодые люди пытаются переплюнуть друг друга, у кого трубка круче и дороже. Хотим мы того или нет, но, видимо, забывать не надо, что большая часть населения республики живет за чертой бедности, поэтому у многих подростков показная бравада состоятельности ровесников вызывает в первую очередь зависть. А зависть может сделать человека неуправляемым. К тому же украсть сотовый телефон намного легче, чем, к примеру, залезть в квартиру или в карман. Иногда подростку достаточно просто протянуть руку и сорвать трубку с груди или с пояса жертвы. Сбыть телефон по дешевке тоже не составляет труда.

Именно эти причины, видимо, привели к буму грабежей в Йошкар-Оле, считает сотрудник пресс-службы УВД города Елена Дербенева и называет небывалую цифру в криминальной истории столицы — более 40 случаев краж сотовых телефонов за лето. И большая часть ограбленных — женщины. Описать все преступления, совершенные за 2 месяца лета, просто невозможно — они очень похожи друг на друга.

Вечером 17 июня встретились в Сомбатхее четверо парней, ранее некоторые из них были мало знакомы друг с другом. Решили ребята погулять по парку, где собирается молодежь. Впоследствии они даже не могли вспомнить, у кого первого появилась идея украсть сотовый телефон, но эту мысль подхватили все и даже наметили план действий. Долго ждать не пришлось — двух братьев с сотовым телефоном заметили сразу. Один из грабителей попросил позвонить, и им не отказали. Потом злоумышленники сделали вид, что не могут дозвониться, и потихонечку начали отводить жертв в сторону, где нет людей. Таким образом дошли до ДК им. Дзержинского. А далее все пошло по намеченному плану: трубку перекинули соучастнику, и тот побежал, другие стали препятствовать погоне. Один из потерпевших сумел догнать грабителя, и завязалась потасовка, в которой жертва проиграла.

Но преступникам не повезло: свидетелем происходящего стал сотрудник милиции, проходивший мимо. Он задержал одного из грабителей и доставил в милицию. Вычислить остальных труда не составило.

12 июля днем в 14 часов девушка 24 лет (нигде не учится и не работает) шла по улице Комсомольской. Когда она проходила мимо технологического колледжа, к ней подбежал подросток и сорвал с груди сотовый телефон «Самсунг-800».

Девушка с криком бросилась вдогонку. В этом случае, как и в первом рассказанном, свидетелем стал сотрудник милиции, помощник дежурного ОВО — он и догнал грабителя. Им оказался учащийся средней школы. Как объяснила мама обвиняемого, мальчик ее слабенький и даже оставался по состоянию здоровья на второй год. (И туда же — грабить, а потом бегать на хлипких ножках!)

19 июля пятнадцатилетняя девушка попросила у папы сотовый телефон и отправилась в парк гулять с подругами. Девчонки сидели на лавочке, когда к одной из них подошел знакомый парень с друзьями. Подростки поговорили и разошлись. Но один из парней «запал» на сотовый телефон, висящий на шее у девушки. Потом он ее подкараулил и сорвал трубку. Школьница вернулась домой около 11 часов вечера заплаканная и все рассказала родителям. Мама тут же позвонила подруге дочери, расспросила о парнях, которые подходили к девушкам, и той же ночью родители отправились на квартиру к подозреваемому. Его мама приняла неожиданных гостей и даже показала фотографию сына, которого девочка сразу опознала. Родители вызвали милицию...

Молодого человека потерпевшие увидели, когда вышли из подъезда,— он, пьяный, вывалился из подъехавшего такси. Телефон он уже продал в 9-м микрорайоне и успел погулять на вырученные деньги...

О. ШИНГАРЕЕВА

© МУП "РИА "Йошкар-Ола"
e-mail: newsria@mari-el.ru

Сайт создан в системе uCoz