Назад Домашняя Наверх Вперед

        

 

Еженедельник Йошкар-Ола

№26 (652) от 2 июля 2003 года

ГИБДД не справилась

с пробками

Об этой проблеме уже столько сказано, написано и отснято телесюжетов, что, пожалуй, знаменитый фильм «Гарри Поттер» с его рекламой в сравнении с этим покажется обделенным вниманием. Действительно, большинство посетителей Центрального рынка с сожалением восприняли новость о переносе остановки на улице Первомайской. Но все-таки давайте реально взвесим все «за» и «против».

Почему было принято решение о переносе остановки? Конечно, в первую очередь, в интересах безопасности жителей города. Проезжая часть улицы Первомайской, согласитесь, не очень широкая для такой нагрузки и интенсивного движения транспорта. Одновременно с пяти направлений именно к этому месту вереницей движется транспорт. Троллейбусам, чтобы добраться до остановки, приходилось буквально выстраиваться в очередь, перегораживая переход и создавая опасность для пешеходов. Именно в этом месте погибло и травмировано большое количество людей (аварий транспорта уж и не счесть), поэтому принято решение о переносе остановки.

Когда-то мечтали о создании в этом месте подземного перехода, но по нынешним временам это уже не по карману. Один специальный железобетонный блок, с учетом его доставки в наш город, стоит, как самолет.

Понятно, что пенсионерам и людям престарелым теперь стало неудобно с полными сумками пешком добираться до других остановок. А что делать в этой ситуации? Нельзя же во имя всех удобств платить жизнями и здоровьем тех же горожан (бог с ним, с железом, разговор ведется о людских жертвах).

Однако и сейчас работники Центрального рынка справедливо высказываются о том, что идея с переносом стоянки выглядит неубедительно лишь по той причине, что на деле она оказалась незавершенной. Скопление транспорта, а вернее — его припарковка на месте бывшей остановки, не меньше, чем в прежние времена, затрудняет движение машин по Первомайской. И если в свое время органы ГИБДД настояли на переносе остановки, то, наверное, сейчас с не меньшей настойчивостью они должны навести порядок на этом напряженном участке движения транспорта, чтобы все мы на пешеходном переходе не думали: «Успею — не успею?», «Остановится — не остановится?» — и не плутали в лабиринте автопробок.

© МУП "РИА "Йошкар-Ола"
e-mail: newsria@mari-el.ru

Сайт создан в системе uCoz